16 Мая 2019

        В соответствии с изменениями внесёнными в Закон РА «О системе налогообложения в виде специального налога на отдельные виды деятельности», Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия доводит до сведения налогоплательщиков, что появились дополнительные основания применения коэффициента, учитывающего наличие льгот по уплате спецналога для налогоплательщиков - К4 (0,8). Данный коэффициент применяется только в отношении ИП у которых в полном объеме выполнены налоговые обязательства по исчислению и уплате налоговых платежей за 2017-2018гг. (отсутствие задолженностей по всем видам налогов и по всем основаниям постановки на налоговый учет).

        Данный коэффициент применяется и в отношении ИП, вновь зарегистрированных в 2019г.

        Вышеуказанная льгота предоставляется на основании заявления налогоплательщика при условии отсутствия задолженности на момент подачи заявления.

        Указанные изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2019г. Суммы спецналога поступившие с 1 января 2019г. подлежат перерасчету.

        Для подтверждения применения данного коэффициента, налогоплательщикам необходимо обратиться с заявлением в инспекцию МНС РА по месту постановки на налоговый учет.

Вернуться к списку