14 Января 2019

        Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия информирует налогоплательщиков о том, что с 1 января 2019 года вступил в силу Закон Республики Абхазия «О патентной системе налогообложения»


        Под действие Закона Республики Абхазия «О патентной системе налогообложения» подпадают следующие виды предпринимательской деятельности, осуществляемые самостоятельно (без наемного труда):
1) оказание бытовых услуг по перечню, приведенному в Приложении 1 к Закону;
2) оказание ветеринарных услуг;
3) оказание туристских услуг по прогулке верхом на животных;
4) оказание услуг проката по перечню, приведенному в Приложении 1 к Закону;
5) оказание автотранспортных услуг по перечню, приведенному в Приложении 1 к Закону;
6) розничная торговля, осуществляемая через объекты торговли (киоски, палатки, лотки и другие объекты организации торговли), в том числе не имеющие стационарной торговой площади, общая площадь размещения которых не превышает 10 квадратных метров;
7) оказание услуг компьютерных залов;
8) производство кузнечных изделий;
9) изготовление изделий народных художественных промыслов;
10) оказание услуг в малых средствах размещения, номерной фонд которых не превышает 7 номеров;
11) индивидуальное производство и реализация кулинарных изделий;
12) музыкальное и хореографическое обслуживание торжеств и обрядов;
13) услуги по обучению и репетиторству;
14) создание произведений живописи;
15) предоставление услуг развлекательных и игровых аттракционов.

Приобретение патента дает налогоплательщику  право на осуществление деятельности, в рамках соответствующего налогового периода. Патент можно приобрести на период от одного до двенадцати месяцев. Законом Республики Абхазия «О патентной системе налогообложения» предусмотрены понижающие коэффициенты, которые применяются в зависимости от срока приобретаемого патента. К примеру, в случае приобретения патента налогоплательщиком, состоящим на налоговом учете в г. Сухум, на один календарный год сумма исчисленного налога подлежащего к уплате уменьшается на 40%.С базовыми ставками (стоимостью патента)  за один календарный месяц вы можете ознакомиться на сайте МНС РА.

 

 

  

Количество 

месяцев

  Коэффициент для

 г. Сухум, Сухумского,

 Гудаутского и Гагрского районов    

Коэффициент для

 Гулрыпшского, Очамчырского, 

 Ткуарчалского и Галского районов    

1 месяц

1,00

0,9

2 месяца

0,97

0,87

3 месяца

0,94

0,84

4 месяца

0,91

0,81

5 месяцев

0,88

0,78

6 месяцев

0,85

0,75

7 месяцев

0,81

0,71

8 месяцев

0,77

0,67

9 месяцев

0,73

0,63

10 месяцев

0,69

0,59

11 месяцев

0,65

0,55

12 месяцев

0,60

0,50

 

        В связи с введением в действие Закона Республики Абхазия «О патентной системе налогообложения»  МНС РА доводит до сведения налогоплательщиков следующую информацию о порядке выдачи патентов:

Для получения патента налогоплательщику необходимо предоставить в территориальный налоговый орган по месту осуществления деятельности следующие документы:
при первоначальном получении патента налогоплательщик представляет:
- заявление на получение патента;
- свидетельство о постановке на налоговый учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе (ИНН);
- паспорт гражданина (вид на жительство);
- в случае, если вид деятельности налогоплательщика связан с использованием транспортного средства дополнительно представляется копия свидетельства о регистрации транспортного средства (с обеих сторон).
При последующем получении патента (не при первоначальном получении), налогоплательщик уже состоящий на учете в качестве плательщика патентной системы налогообложения, представляет:
- заявление на получение патента;
- документ, подтверждающий уплату патента.
     После приема документов    уполномоченный инспектор предъявляет (вручает) налогоплательщику расчет на уплату патента в  котором указана сумма налога, подлежащая уплате, а также реквизиты и порядок уплаты.

     После получения расчета на уплату патента, заявитель должен не позднее двух рабочих дней осуществить платеж в любой кредитной организации по указанным в расчете реквизитам либо в платежном терминале и получить документ, подтверждающий уплату налогового платежа (квитанция).

    Налогоплательщик по истечении трех рабочих дней, после осуществления уплаты патента, вправе обратиться в налоговый орган за получением патента.

     При получении патента, заявитель представляет уполномоченному инспектору документ, подтверждающий уплату патента, по ранее выданному расчету. При подтверждении факта оплаты по данным предоставленным Управлением казначейства Республики Абхазия, уполномоченный инспектор распечатывает патент на бланке МНС РА.

            Бланк патента может быть проверен с помощью QR-кода с использованием соответствующих мобильных приложений. В случае  неуплаты патента в соответствии с законодательством к налогоплательщику должны применяться  санкции, предусмотренные налоговым законодательством (в виде взыскания суммы налога за иной сокрытый (неучтенный) объект налогообложения и штрафа в размере той же суммы), а также  штрафы, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях в размере от 30 до 50 МРОТ по решению суда.

 

 


Вернуться к списку