Вопросы и ответы

В данном разделе приведены ответа на часто задаваемые вопросы посетителей Вашего будущего сайта. Использование данного раздела позволит сократить нагрузку на операторов и повысить удовлетворенность ваших клиентов. 

Вопросы бухгалтерского учета

Ответ
Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия сообщает следующее.
1)    В соответствии с п. 4.4. Постановления Кабинета Министров Республики Абхазия «Об утверждении «Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» от 06.03.2009г. №27  в состав внереализационных доходов включаются: «положительные курсовые разницы по валютным счетам, а также курсовые разницы по операциям в иностранной валюте», в п. 4.5. вышеуказанного Постановления установлено, что в состав внереализационных расходов также включаются суммы отрицательных курсовых разниц.
Учитывая вышеизложенное, сумма положительной курсовой разницы увеличивает конечный финансовый результат предприятия, отражаемый в бухгалтерском балансе предприятия, и соответственно в целях налогообложения уменьшает валовую прибыль предприятия отражаемой в расчете налога от фактической прибыли. Суммы отрицательной курсовой разницы соответственно уменьшают конечный финансовый результат предприятия, и увеличивают налогооблагаемую прибыль.

Ответ
Министерство по налогам и сборам сообщает следующее.
В соответствии п. 2.18. Постановления Кабинета Министров Республики Абхазия от 06.03.2009 N 27 «Об утверждении «Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли»  в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются: «Амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов в соответствии с установленными нормативами». Таким образом, для целей налогообложения начисление амортизационных отчислений следует производить от первоначальной стоимости по Единым нормам, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 22.10.90 N 1072, так как  в настоящее время иные нормы амортизационных начислений для коммерческих организаций  законодательством  не предусмотрены. Исходя из вышеизложенного, применение классификатора основных средств, принятого Приказом Министерства финансов Республики Абхазия от 18.04.2016г. №72, при исчислении налога на прибыль организаций будет противоречить законодательству Республики Абхазия, так как вышеуказанный классификатор используется только в целях обеспечения ведения бюджетного учета основных средств

  • 1
  • 2