Управление камеральных проверок

Управление камеральных проверок

Центрального Аппарата Министерства по налогам и сборам Республики Абхазия

Начальник Управления камеральных проверок

Советник налоговой службы 3 класса

Барциц Эсма Зафасовна

WhatsApp Image 2022-04-18 at 11.18.46.jpeg

Управление камеральных проверок (далее - Управление) является структурным подразделением ЦА МНС РА

         Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Абхазия, законами и иными законодательными актами, указами и распоряжениями Президента Республики Абхазия, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Республики Абхазия, приказами, распоряжениями, инструкциями, правилами, положениями и иными актами МНС РА, а также настоящим Положением.

В своей работе Управление осуществляет следующие основные функции:

– Мониторинг и проведение камеральных налоговых проверок налоговых расчетов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, с учетом сопоставления показателей, представленных в бухгалтерской отчетности и информации из внешних источников.

– Осуществление мероприятий налогового контроля в рамках проведения проверки обоснованности применения налогоплательщиком льгот, налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов, анализ и систематизация полученных результатов.

–  Осуществление отбора налогоплательщиков на предмет несоответствия при представлении данных бухгалтерской отчетности, налоговых расчетов (деклараций) с данными из других внешних источников.

–  Анализ полученной информации о деятельности налогоплательщиков из внешних источников – таможенного комитета РА, национального банка РА, управления казначейства при Минфине РА и иных источников информации. Мониторинг и анализ указанной информации в целях качественного и результативного проведения контрольных мероприятий.

– Разработка предложений по модернизации форм и методов камерального налогового контроля с использованием информационных технологий, и ресурсов.

– Разработка методик выявления, пресечения и предупреждения схем уклонения от налогообложения, используемых налогоплательщиками, при проведении налогового контроля в форме камеральных проверок.

– Взаимодействие с органами, уполномоченными лицами, обязанными в соответствии с законодательством о налогах и сборах представлять в налоговые органы информацию, необходимую для налогового контроля.

– Принятие, в необходимых случаях, участия в рассмотрении заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанных с вопросами применения положений, действующих законодательных и иных нормативных правовых актов.

– Разработка стандартных процедур проведения налогового контроля в форме камеральных налоговых проверок и налогового мониторинга, регламентов, порядков и форм проведения мероприятий налогового контроля, оформления и реализации их результатов.

– Разработка предложений по формам и методам налогового администрирования, направленным на повышение эффективности проведения налогового контроля в форме камеральных налоговых проверок.

– Подготовка информационных материалов для руководства МНС РА по вопросам, находящимся в компетенции Управления.

– Участие в организации и осуществлении мероприятий по профессиональной подготовке и переподготовке кадров для налоговых органов, проведении совещаний, семинаров по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

   Type text here...