Установлена ответственность за нарушения Указа Президента "О мерах по упорядочению налично-денежного обращения"

13 Мая 2019

        В связи с вступившими в силу изменениями в КоАП РА, устанавливающими ответственность за неисполнение Указа Президента «О мерах по упорядочению налично-денежного обращения» от 19.12.2017г. №315, Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия доводит до сведения налогоплательщиков информацию о порядке его применения, а также о мерах ответственности, установленных КоАП РА.

      Согласно п.4 Указа, организациям и индивидуальным предпринимателям (за исключением индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные режимы налогообложения), определяются обслуживающими их банками лимиты остатка наличных денег в кассе. В случае если вышеуказанным налогоплательщикам не установлен лимит остатка наличных денег в кассе, то лимит признается равным нулю.

       Порядок определения лимита остатка наличных денег, а также сроки сдачи денежно-наличных средств в кредитные организации, определяются Положением Банка Абхазии от 30.12.2014 г. № 54-П «О порядке ведения кассовых операция юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Республики Абхазия».

       Пункт 3 Указа устанавливает право расходования наличных денежных средств из кассы, включая выдачу денежных средств под отчет материально-ответственным лицам, в пределах, установленного обслуживающим банком, лимита остатка наличных денег в кассе.

       Согласно п.1 Указа, все расчеты между организациями, организациями и индивидуальными предпринимателями, а также между индивидуальными предпринимателями на территории Республики Абхазия (за исключением индивидуальных предпринимателей, состоящих на специальных режимах налогообложения) сверх установленного кредитной организацией (банком) лимита остатка наличных денег в кассе, должны осуществляться в безналичном порядке.

        Неисполнение вышеуказанного пункта Указа влечет административную ответственность, установленную п. 1 ст. 1552 КоАП РА в виде наложения штрафа в размере 5% от суммы, превышающей установленный размер.

         Согласно п.2 Указа, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны хранить денежные средства сверх установленного лимита остатка наличных денег в кассе, на расчетных счетах в кредитных организация (банках).

         Неисполнение данного пункта влечет административную ответственность, установленную п. 2 ст. 1552 КОАП РА в виде наложения штрафа в размере 20% от неоприходованной суммы или от выявленной сверхлимитной наличности соответственно.

         Согласно п.6 Указа, наличные расчеты налогоплательщиков: по выплате заработной платы, выплатам социального характера, оплате по договорам аренды, выдаче денежных средств работникам под отчет на приобретение материальных ценностей (товаров, сырья и т.д.) и выдаче денежных средств работникам под отчет на командировочные расходы, должны производится исключительно за счет наличных денежных средств, поступивших в кассу после их снятия с расчетного счета.

       Неисполнение вышеуказанного порядка, влечет административную ответственность, установленную п. 3 ст. 1552 КоАП РА в виде наложения штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

        Согласно п.7 Указа, предельные сроки по выдачи денежных средств работникам под отчет:

       - на приобретение материальных ценностей (товаров, сырья и т.д.) – не более 2-ух месяцев (кроме случаев выдачи денежных средств на приобретение данных материальных ценностей за пределами Республики Абхазия;

       - на командировочные расходы, при направлении в командировку за пределы Республики Абхазия – не более 6 месяцев.

         Неисполнение вышеуказанного порядка, влечет административную ответственность, установленную п. 3 ст. 1552 КоАП РА в виде наложения штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

         Согласно п.8 Указа, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны:

        -  При вывозе денежных средств за пределы Республики Абхазия для приобретения товаров, сырья или услуг, обязаны в течение 6 месяцев, с момента выдачи денежных средств из кассы, завезти в Республику Абхазия вышеуказанные товар (услуги) на сумму, эквивалентную сумме денежных средств, снятых с расчетного счета налогоплательщика.

        - При вывозе из Республики Абхазия материальных ценностей (товаров, сырья), обязаны в течение 3 месяцев с момента их таможенного оформления завезти денежные средства или материальные ценности (товары, сырье) эквивалентно сумме стоимости, указанной в таможенной декларацию.

         Неисполнение налогоплательщиками вышеуказанного порядка, влечет административную ответственность, установленную п. 3 ст. 1552 КоАП РА в виде наложения штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

         При выявлении налоговыми органами фактов вышеизложенных нарушений, составляется акт проверки и протокол об административном правонарушении. По результатам рассмотрения административного правонарушения руководителем налогового органа (заместителем руководителя) выносится постановление о наложения административного штрафа.

 

 

 

Вернуться к списку