Cтраховые взносы и платежи во внебюджетные социальные фонды

Ответ
Министерство по налогам и сборам разъясняет следующее.
Согласно Закону Республики Абхазия от 29.12.2012 N 3243-с-V "О страховых взносах и платежах во внебюджетные социальные фонды Республики Абхазия", плательщиками платежей признаются организации и индивидуальные предприниматели,                                     не освобожденные от уплаты таковых платежей в соответствии со статьей 6 вышеупомянутого Закона Республики Абхазия.
    В соответствии с п. г) ст. 1 вышеназванного Закона Республики Абхазия устанавливаются взносы в Пенсионный фонд Республики Абхазия в размере 1 процента от заработной платы работников организаций и индивидуальных предпринимателей.
Согласно ст. 5.1. Закона базой по исчислению всех платежей во внебюджетные фонды является начисленная оплата труда и выплаты по гражданско-правовым договорам.
Таким образом, платежи в Пенсионный фонд в размере 1% устанавливаются также и в отношении физических лиц, не являющихся работниками организации.
Кроме того ст. 5.1 вышеназванного Закона не связывает возникновение налоговых обязательств, по уплате взносов от таких фактов как резидентство либо гражданство, лиц в пользу которых осуществились выплаты в рамках как трудовых, так и гражданско-правовых договоров.

Ответ
Министерство по налогам и сборам рассмотрело сообщает следующее.
Согласно ст. 5.1 Закона Республики Абхазия «О страховых взносах и платежах во внебюджетные социальные фонды Республики Абхазия» от  29 декабря 2012 года N 3243-с-V: «Страховые взносы и платежи во внебюджетные социальные фонды устанавливаются по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям, за выполнение работ (оказание услуг) по гражданско-правовым договорам». Статья 5.1 вышеуказанного Закона была введена Законом Республики Абхазия «О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «О страховых взносах и платежах во внебюджетные социальные фонды Республики Абхазия» от 07.10.2015 N 3876-с-V. Таким образом, страховые взносы и платежи устанавливаются,  в том числе и по   выплатам на основании  гражданско-правовых договоров.
Установлены следующие ставки тарифов и взносов во внебюджетные и социальные фонды:
-тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Республики Абхазия  в соответствии с п. г) ст.1 в случае выплаты авторского гонорара составляет 10 процентов, в остальных случаях размер тарифа составляет 13,5 процентов;
-тариф страховых взносов в Фонд социального страхования и охраны труда Республики Абхазия в размере 2 процентов;
- тариф страховых взносов в Фонд обязательного медицинского страхования Республики Абхазия в размере 1 процента;
- целевой взнос в Фонд репатриации Республики Абхазия в размере 2 процентов;
-целевой взнос в Фонд инвалидов Отечественной войны народа Абхазии 1992 - 93 гг. в размере 1,5 процента.