Налог на добавленную стоимость

Ответ
Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия сообщает следующее.
Целевые поступления на содержание организации и ведение уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти, и не связанные с оплатой реализованных налогоплательщиком товаров (работ, услуг), не являются объектом налогообложения  согласно ст.3 Закона Республики Абхазия «О налоге на добавленную стоимость» и  соответственно не включаются в  налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.
В случае если суммы получены от сторонних организаций   за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, либо иначе связанны с оплатой товаров (работ, услуг), то данные суммы включаются в налоговую базу по НДС и подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Ответ
Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия сообщает следующее.
В соответствии с п.1 ч.1 ст.3 Закона Республики Абхазия "О налоге на добавленную стоимость" от 30.11.2015 N 3912-с-V объектом налогообложения признается: реализация товаров (работ, услуг) на территории Республики Абхазия, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации.  
    Норма п.12 ч.2 ст.6 Закона, не применяется к операциям по реализации имущества так, как согласно этой норме от НДС освобождены только услуги, оказываемые уполномоченными на то государственными органами, за которые взимается государственная пошлина. Также уплата государственной пошлины за удостоверение сделки по отчуждению имущества и уплата НДС от реализации имущества не нарушает принцип однократности налогообложения так, как в данной ситуации обложению подлежат разные объекты налогообложения: в первом случае объектом налога является совершение нотариальных действий нотариусами, во втором - реализация товаров (работ, услуг).
Таким образом, любая реализация имущества, в том числе и основных средств, в соответствии с п.1 ч.1 ст.3 Закона подлежит обложению налогом в общеустановленном порядке.

Ответ
Проведение лабораторных исследований материала больных и исследования материалов при проведении периодических медицинских осмотров, если они направлены на диагностику заболеваний человека, не подлежат налогообложению НДС. Лабораторные исследования пищевых продуктов и проведение работ по дезинфекции и дератизации относятся к санитарно-эпидемиологическим услугам и соответственно подлежат обложению НДС.

Ответ
В соответствии со ст. 1 Закона Республики Абхазия от 08.02.2016                N 4031-с-V «О здравоохранении» под медицинскими услугами понимается: «медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение».

Ответ
Согласно действующему Закону Республики Абхазия «О налоге на добавленную стоимость» перевозки грузов в пределах территории Республики Абхазия подлежат обложению налогом на добавленную стоимость (п.5, ст.9).
В то же время, не подлежат обложению налогом на добавленную стоимость услуги по перевозке пассажиров троллейбусом, а также по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пределах Республики Абхазия (п.п.6. п.2, ст.6).
Также при реализации «услуг по международной перевозке товаров» налогообложение производится по налоговой ставке 0% (п.п.2, п.1, ст.11).