Налог на прибыль (доход) организаций

«О порядке налогообложения обособленных
структурных подразделений»


В связи с участившимися вопросами о постановке на учет и налогообложении обособленных структурных подразделений банков Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия сообщает следующее.
В ст.3.2 Закона Республики Абхазия от 08.09.1994 N 169-с (ред. от 30.06.2016)                     "Об основах налоговой системы в Республике Абхазия" указано, что обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Рабочее место считается стационарным, если оно создано на срок не менее 30 календарных дней в году. Обособленное подразделение считается созданным независимо от упоминания о его создании в учредительных или иных организационно-правовых документах.
Постановка на налоговый учет обособленных структурных подразделений организаций не влечет требования образования обособленного подразделения со статусом филиала и наличия отдельного баланса, а также внесения каких-либо изменений в учредительные документы.
Необходимо отметить, что постановка на учет обособленных структурных подразделений (присвоение КПП) не влечет изменения ИНН, который присваивается по месту первичной регистрации и действует в течение срока существования юридического лица.
П.2. ст.1 Закона Республики Абхазия от 08.09.1994 N 167-с "О налоге на прибыль организаций" устанавливает, что абхазские организации, в состав которых входят обособленные подразделения, уплачивают налог в бюджет по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения, исходя из приходящейся доли прибыли на такое подразделение.
Согласно п.3 ст.1 Закона Республики Абхазия от 08.09.1994 N 167-с "О налоге на прибыль организаций" порядок исчисления налога на прибыль, подлежащего уплате по месту нахождения обособленных подразделений, устанавливается Министерством по налогам и сборам Республики Абхазия по согласованию с Министерством финансов Республики Абхазия. "Инструкция "О порядке определения доли прибыли предприятий, приходящейся на их территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета" от 30.05.2013 г. (составлена в соответствии с п. 3 ст. 1 Закона Республики Абхазия "О налоге на прибыль предприятий и организаций")" устанавливает порядок определения доли прибыли в целях уплаты налога на прибыль по месту нахождения обособленного структурного подразделения, исходя из соотношения численности работников и стоимости основных средств.
Таким образом, налоговое законодательство признает для целей налогообложения любое территориальное обособленное подразделение (с наличием стационарных рабочих мест), вне зависимости от присвоения им статуса филиала или представительства в соответствии со ст.55 Гражданского кодекса Республики Абхазия от 13.07.2006 N 1409-с-XIV. Признание обособленного подразделения таковым производится только в целях исполнения налогового законодательства и не требует отражения этого в учредительных документах.
В частности, Инструкция Банка Абхазии №19-И от 11.07.2011г. "О порядке применения законов Республики Абхазия, регламентирующая процедуру регистрации кредитных организаций и лицензирования банковской деятельности", является документом, в том числе, позволяющим коммерческим банкам открывать внутренние структурные подразделения и определяющим их статус. Данный нормативный акт не регулирует вопросы налогообложения деятельности коммерческих банков.
Также сообщаем вам, что уплата налога на прибыль территориального обособленного подразделения производится от доли прибыли, вне зависимости от наличия или отсутствия отдельного бухгалтерского баланса согласно п.2.1 Инструкции "О порядке определения доли прибыли предприятий, приходящейся на их территориально обособленные структурные подразделения, не имеющие отдельного баланса и расчетного счета".
Напоминаем, что в соответствии с письмом МНС РА №612 от 26.06.2017 при уплате налогов, перечисление которых в соответствии с законодательством, должны производиться в территориальные бюджеты не по месту основного учета (спецналог, подоходный налог, налог на прибыль обособленных структурных подразделений), необходимо соблюдать следующий порядок предоставления расчетов:
Расчеты предоставляются в ИМНС по месту основного учета, т.е. налогоплательщик должен предоставлять сводный расчет по налогу и прикладывать расчеты отдельно по суммам, начисленным в соответствующие территориальные бюджеты.
Расчеты по суммам, подлежащим начислению и уплате в другие районы, должны передаваться сотрудниками ИМНС по месту основного учета в соответствующие территориальные ИМНС посредством официальной электронной почты ИМНС, где далее в базу данных вносятся начисления, отраженные в вышеуказанных расчетах.
В связи с изменениями и введением нового Программного Обеспечения, предусматривающего внесение суммы налогов по расчетам самим налогоплательщиком посредством личного кабинета внесено следующее изменение в порядок отражения в СУБД сумм налогов, уплачивающих не по месту основного учета:
В инспекции по месту основного учета, в лицевой карточке налогоплательщика в новом ПО в строке «начисление» указывается сумма по виду налога, относящаяся к данной инспекции. Суммы начислений по расчетам, передаваемым в другие территориальные инспекции, сотруднику инспекции по месту основного учета нигде отражать не следует так, как данная информация попадет в карточку налогоплательщика, после внесения начислений инспекторам соответствующих территориальных инспекций. (Исх.446 от 31.05.2018г.)

Ответ
Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия сообщает следующее.
В соответствии со ст.11 Закона Республики Абхазия "О налоге на прибыль организаций" иностранные организации уплачивают налоги по доходам от дивидендов, процентов, от долевого участия в предприятиях с иностранными инвестициями по ставке 15%, по доходам от использования авторских прав, лицензий, от аренды и по другим видам доходов (кроме доходов от фрахта), источник которых находится на территории Республики Абхазия, - по ставке 20%.
В частности к таким доходам, выплачиваемым за оказанные либо предоставленные услуги абхазским организациям, относятся: консультационные, аудиторские и управленческие услуги, услуги по составлению (разработке) проектно-сметной и иной технической либо строительной документации, а также любые иные услуги, связанные с оказанием содействия в установке и эксплуатации оборудования и программного обеспечения и т.д.
Налог с доходов иностранных юридических лиц от источников в Республике Абхазия удерживается предприятием, выплачивающим доход иностранному юридическому лицу, в валюте выплаты с полной суммы дохода (выплаты) при каждом перечислении платежа
Налог с доходов иностранных организаций от источников в Республике Абхазия, не связанных с предпринимательской деятельностью в Республике Абхазия через постоянное представительство, исчисляется и удерживается лицом, осуществляющим такие выплаты (налоговым агентом) в валюте выплаты с полной суммы дохода. Сумма налога перечисляется налоговым агентом в бюджет при каждой выплате дохода.
Также обращаем Ваше внимание на то что, в соответствии со ст. 3.1 Закона Республики Абхазия «Об основах налоговой системы в Республике Абхазия» от 08.09.1994 N 169-с постоянное представительство иностранной организации считается образованным с начала регулярного осуществления предпринимательской деятельности в Республике Абхазия через его отделение. Регулярным осуществлением предпринимательской деятельности считается ее продолжительность на территории Республики Абхазия не менее 30 календарных дней в году (непрерывно или по совокупности), если иное не установлено законодательством о налогах.
Таким образом,  при выплате дохода  иностранной организации деятельность, которой не образует постоянного представительства, заказчик (налоговый агент) выплачивающий вознаграждение обязан удержать налог со всей суммы выплаты (дохода)   по соответствующей ставке, при каждом перечислении платежа, без учета затрат исполнителя.


Ответ
Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия сообщает следующее.
В соответствии с п.2 ст. 1 Закона Республики Абхазия «О налоге на прибыль», иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории Республики Абхазия, являются плательщиками налога на прибыль;
-    согласно абзацу 4 п. 5 ст.9 вышеуказанного Закона, иностранное юридическое лицо подлежит учету в налоговом органе по месту нахождения постоянного представительства;
-    зарегистрированные на территории Республики Абхазия через постоянные представительства и стоящие на налоговом учете в территориальном налоговом органе МНС РА иностранные юридические лица уплачивают все полагаемые налоги в соответствии с налоговым законодательством Республики Абхазия в общем режиме налогообложения
-    статья 11 вышеуказанного Закона регламентирует налогообложение иностранных юридических лиц по доходам, не связанным с их деятельностью в Республике Абхазия.

Ответ
Министерство по налогам и сборам сообщает следующее.
В случаях если иностранные юридические лица, осуществляют предпринимательскую деятельность на территории РА без образования постоянного представительства то оплата налога на прибыль осуществляется путем удержания налога у источника выплаты.
Таким образом, если у иностранного юридического лица отсутствует на территории РА состоящего на учете в налоговом органе постоянного представительства, то предприятие выплачивающее доход обязано исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на прибыль по соответствующим ставкам  с полной суммы дохода без учета  затрат иностранного юридического лица.
По доходам иностранного юридического лица от источника в Республике Абхазия понимается полная сумма дохода в соответствии с договорами  без учета затрат иностранного юридического лица.  Сумма налога, подлежащая удержанию при выплате доходов от источников в РА, определяется в следующем порядке. К примеру, абхазское предприятие  начислило доход от источников в РА иностранному юридическому лицу согласно договору  в сумме 1000 руб. При ставке 20% сумма налога на прибыль, подлежащая удержанию из доходов иностранного юридического лица, составит: 1000 руб. x 20% = 200 руб. Сумма дохода, фактически перечисленная иностранному юридическому лицу, составит: 1000 руб. - 200 руб. = 800 руб.