АҦСНЫ АҲӘЫНҬҚАРРА АШӘАХТӘҚӘЕИ АИЗГАҚӘЕИ РМИНИСТРРА
РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ

УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ ФОРМА НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС

УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ ФОРМА НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС

УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ ФОРМА НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДС

Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия (МНС РА) утвердило новую форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС), а также порядок её заполнения.

В целях упорядочения работы по администрированию налога на добавленную стоимость Приказом Министерства по налогам и сборам №136 от 31.07.2026 г., утверждена новая форма налоговой декларации по НДС и порядок ее заполнения.

В соответствии с утвержденной формой, налоговая декларация по НДС предоставляется организациями начиная с налогового периода – октябрь 2026 года.

Следует обратить особое внимание на следующее: в текущей форме декларации, предоставляемой за период - «сентябрь 2026г.» необходимо заполнить Приложение 1 к разделу 5 с отражением дебетового сальдо по сч.19 «налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» на 01.10.2026г.

Скачать файлы налоговой декларации и порядка ее заполнения можно на официальном сайте МНС РА в разделе >Документы.