Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия доводит до сведения всех юридических лиц, за исключением бюджетных организаций, следующую информацию:
1. О предоставлении бухгалтерской отчетности:
В соответствии с Законом Республики Абхазия «О бухгалтерской отчетности», все организации обязаны:
• Представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 15 дней по окончании квартала.
• Представлять годовую бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании года.
2. О признании юридического лица фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом):
В соответствии с Законом Республики Абхазия «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», юридическое лицо признается фактически прекратившим свою деятельность, если одновременно выполняются следующие условия:
• В течение последних шести месяцев, предшествующих моменту принятия решения регистрирующим органом, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Республики Абхазия об основах налоговой системы.
• Не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.
3. О последствиях признания юридического лица недействующим:
При наличии одновременно всех указанных выше признаков, регистрирующий орган на основании документов, направленных налоговым органом, принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).
4. Действия Министерства по налогам и сборам:
Министерство по налогам и сборам Республики Абхазия сообщает, что материалы в отношении организаций, не представляющих бухгалтерскую отчетность более двух отчетных периодов подряд, при условии отсутствия оборотов по банковским счетам, будут направлены в регистрирующий орган для последующего исключения из ЕГРЮЛ в установленном порядке. В первую очередь будут рассматриваться организации, не предоставлявшие отчетность с момента их постановки на учет.
Работа в данном направлении будет активизирована по итогам отчетного периода за полугодие текущего года.
Важно отметить, что организации, непредоставляющие отчетность, при исключении из ЕГРЮЛ лишаются всех имущественных и земельных прав, в связи с чем настоятельно рекомендуем юридическим лицам своевременно и в полном объеме исполнять свои обязательства по предоставлению бухгалтерской отчетности во избежание исключения из ЕГРЮЛ.